Journées Nationales de Calcul Formel (JNCF) 2008
CIRM, Luminy
20 – 24 octobre 2008

JNCF 2008 — Journées Nationales de Calcul Formel
20 – 24 octobre 2008

Le volume de supports de cours est disponible.

Planning

Ce programme peut être téléchargé (avec les résumés) au format pdf.

Lundi 20 octobre
09:00 Ouverture des journées
09:30 Laurent Busé Résultants : des matrices pour l'élimination (Cours 1/3)
10:30 Pause
11:00 Romain Cosset Factorisation d'entiers à l'aide de courbes de genre 2
11:30 Clément Dunand Utilisation de bases elliptiques pour le paramétrage de tores algébriques
12:00 Alexandre Benoît Développements de fonctions D-finies sur des polynômes de Tchebychev
12:30 Déjeuner
14:00 Frédéric Edoukou Codes correcteurs d'erreurs sur des surfaces Hermitiennes
14:30 Gaëtan Bisson Multiplication complexe et discriminants
15:00 Ainhoa Aparicio Réduction des équations variationelles des systèmes hamiltoniens à deux degrés de liberté et leur intégrabilité
15:30 Luca De Feo Principe de transposition et algorithmes pour les tours d'Artin--Schreier
16:00 Pause
17:00 Lionel Chaussade Codes tordus dont le rang ou la distance minimale est prescrite
17:30 Pierre-Vincent Koseleff Nœuds toriques polynomiaux
18:00 Ihsen Yengui La conjecture des anneaux de Hermite en dimension 1
19:00 Temps libre pour discussions
19:30 Dîner
Mardi 21 octobre
09:30 Laurent Busé Résultants : des matrices pour l'élimination (Cours 2/3)
10:30 Pause
11:00 Mohab Safey El Din Real Solving Singular Polynomial Systems
11:30 Marc Giusti Variétés polaires et bipolaires
12:00 Jean-François Biasse Index calculus and large prime variation for the DLP on hyperelliptic curves
12:30 Déjeuner
14:00 Pierre Rouchon Systèmes différentiellement plats (Cours 2/2)
15:30 Pause
16:00 Session « Géométrie Algorithmique »
16:00 Sylvain Lazard Computational Geometry and Computer Algebra
16:40 Marc Pouget Du calcul de courbes d'extrême de courbure sur une surface au calcul de la topologie de courbes algébriques en général
17:10 André Lieutier Robustesse en calcul géométrique, pratiques industrielles et apport du calcul formel
17:40 Guillaume Moroz Robots et positions cuspidales
18:10 Temps libre pour discussions
19:30 Dîner
Mercredi 22 octobre
09:00 Guénaël Renault Théorie de Galois effective (Cours 1/2)
10:30 Pause
11:00 Pierre Rouchon Systèmes différentiellement plats (Cours 2/2)
12:30 Déjeuner
14:00 Laurent Busé Résultants : des matrices pour l'élimination (Cours 3/3)
15:00 Pause
15:30 Joris van der Hoeven Mathemagix
16:10 Daouda-Niang Diatta Calcul du type topologique d'une surface implicite
16:40 Adrien Poteaux Calcul numérique-symbolique de développements de Puiseux
17:10 Temps libre pour discussion
19:30 Dîner
Jeudi 23 octobre
09:00 Guénaël Renault Théorie de Galois effective (Cours 2/2)
10:30 Pause
11:00 Sylvie Boldo Preuves formelles et équation des ondes
11:30 Hong Diep Nguyen Résoudre et certifier la solution d'un système linéaire
12:00 Olivier Ruatta Automate globalement convergent pour le calcul de toutes les racines d'une équation algébrique
12:30 Déjeuner
14:00 Jean-Michel Muller Calculs « exacts » avec une arithmétique approchée (Cours 1/2)
15:30 Pause
16:00 Session « Modélisation en biologie »
16:00 Hidde de Jong Qualitative Modeling and Simulation of Genetic Regulatory Networks
16:40 Marie-Françoise Roy Méthodes semi-algébriques en épidémiologie
17:10 François Lemaire Approximation au premier ordre des variétés lentes
17:40 Asli Ürgüplü Qualitative Analysis of Dynamical Systems: Application to Biology
18:10 (fin de la session spéciale)
18:20 Michel Petitot Le problème d'équivalence du point de vue algébrique
18:50 Temps libre pour discussion
19:30 Dîner
Vendredi 24 octobre
09:00 Jean-Michel Muller Calculs « exacts » avec une arithmétique approchée (Cours 2/2)
10:30 Pause
11:00 Richard Leroy Certificats de positivité et minimisation polynomiale dans la base de Bernstein multivariée
11:30 Mioara Joldes Certified and fast computation of supremum norms of approximation errors
12:00 Bernard Mourrain Dualité, moments et idéaux radicaux
12:30 Déjeuner
14:00 Clôture des journées
Dernière modification: Fri Dec 5 13:12:01 2008
© 2008 Emmanuel Thomé ; XHTML 1.0 valide, CSS valide